понедельник, 22 февраля 2016 г.

День мужчин


Именно эта песня Красноармейцев из к/ф "Собачье сердце" вспомнилась мне, когда я начала писать данный пост, посвященный празднованию 23 февраля. Так как история праздника уходит своими корнями именно в 1918 г.

Многие настолько привыкли к празднованию этого дня с подарками, а теперь и еще одним выходным, подаренным правительством, что никто и не помнит, а почему вообще возник этот праздник? Перелистав историю, я в очередной раз удивилась: что же мы отмечаем? Побед никаких не было.



А в России до большевистского переворота 1917 г. традиционно ДНЕМ РУССКОЙ АРМИИ считался праздник 6 Мая - День Святого Георгия Покровителя Русских воинов. Начиная с начала 90-х годов этот праздник уже ежегодно отмечается Русской Православной Церковью и военно-патриотическими, казачьими и общественными объединениями.

Но сложно отнять у народа то, что с кровью уже в нас течет. Это Праздник мужчин, точнее, день настоящих мужчин, которые служат  в армии или в каких-либо силовых структурах, или когда-то служили, или не служили вовсе нигде, но являются мужчинами. Отмечу, что существует праздник "Всемирный день мужчин", отмечается в нашей стране в первую субботу ноября и в 2016 году выпадает на 5 число (но мало кто об этом знает!)

Своих родных мужчин (один из которых вот уже более 20 лет имеет прямое отношение к Русской Армии) буду чествовать 23 февраля. А сейчас немного о том, как мы поздравляли мальчишек в гимназии. Времени (как всегда) было совсем мало, но девчонки справились на отлично. Пятиклассники готовили подарки индивидуально, соблюдая основное условие: на подарке должен быть портрет виновника праздника. Десятиклассницы решили проявить фантазию, приложить свои таланты. Сценарии поздравлений тоже готовили девчонки. А я в соответствии с ФГОС взяла на себя роль координатора. Небольшой фоторепортаж с наших классных часов.

Испытания для ребят

самый приятный момент




Немного испытаний для 10 класса

Презенты на память

А это подготовка...

Рисовали все


Потом фотосессия

Сбор коллажей

Поздравляю всех мальчишек, их братьев и пап, всех Мужчин.
 Нам с вами спокойно, нам с вами надежно!


1 комментарий:

  1. Покой всех городов и сёл старинных
    Стерёг дозор богатырей былинных.
    Пускай те дни прошли, но слава вам,
    Не давшим Русь врагу богатырям!

    Нас защищали прадеды и деды -
    В Берлине развевался флаг победы.
    Когда нам по ночам сон сладкий снится,
    Не спят солдаты наши на границе.

    Пусть солнце жжёт оттаявшие крыши!
    Мы поздравляем нынче тех мальчишек,
    Кто невелик, но изо всех силёнок
    Сам защищает слабых и девчонок!

    ОтветитьУдалить