суббота, 24 октября 2015 г.

Культура – возделывание души.

 «Каждый человек должен обладать знанием  и чувствование подлинной культуры».  Думая об этом, я отправилась со своими учениками  5 класса 23 октября в Кукольный театр на спектакль «Легенда о волшебном полотне» по мотивам японской народной сказки. История о девушке-журавле, жертвенно ткущей полотно из собственных перьев, рассказана неожиданно серьезно, без скидок на юный возраст сидящих в зале. Да и спектакль идет в вечернее время (семейный пятничный вечер). Дети получили редкую в театре возможность вглядеться и вслушаться в иную культуру.


фото с сайта Кукольного театра г.Краснодар
Внимание! Задание тебе, мой юный зритель. Ты помнишь, что Йох Йо не сдержал слова и подглядел, как создается полотно из журавлиных перьев, женщина-журавль, олицетворяющая гармонию, счастье и процветание,  улетела, а вместо несчастного мужа и двух купцов на сцене остались фигуры животных. Вспомни животных и попробуй объяснить выбор режиссера.


Это интересно! В Московском областном государственном камерном театре по мотивам этой же сказки поставлен спектакль «Журавлиные перья», а в Санкт-Петербургском театре марионеток им.Е.С.Деммени  - «Волшебное перышко».

Существует песня на тему сказки с русскими субтитрами:




5 комментариев:

  1. Ольга Александровна,мне очень понравилась сказка о волшебной полотне!! Такое чувство,что я в России учу японию😊

    ОтветитьУдалить
  2. Амаяк, мне приятно, что наш театральный выход напомнил тебе о малой земле. Но вот печально, что я никак не дождусь ответа на свой вопрос: объясните выбор режиссера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я подумал над вашим вопросом,Ольга Александровна:У волка большие зубы поэтому он считается сильным,а орёл видит всё поэтому он считается умным,а жаба слабая и ленивая. Поэтому умный орёл и сильный волк хотели обмануть жабу

      Удалить
  3. Интересная точка зрения, Амаяк. Получается, что выбор этих животных осознанный. Волк, орел и жаба отражают внутренний мир трех основных героев (двух купцов и Йох Йо). Спасибо тебе за способность мыслить и ответ ;)

    ОтветитьУдалить