Открытое образование в открытой среде



konkurs

Вашему вниманию предложена конкурсная работа. 







Номинация. Культура и искусство.

Тема занятия. Жизненные ценности человека.

Авторы: Сафонова Ольга Александровна, 
учитель русского языка и литературы
 МБОУ СОШ №78 г.Краснодара
Бородкина Галина Владимировна,
 учитель географии
 МБОУ гимназии №33 г.Краснодара

Аннотация.

Данное занятие ломает стереотипы и шаблоны.

Актуальность: Сегодняшний день требует от выпускника не только знаний, но и набор необходимых навыков - умения работать в команде, креативность и критичность мышления.

Проблематика: Очень часто мы замечаем. как действия человека расходятся с его глубинными убеждениями, поэтому в современном мире проблем и стрессов огромную роль играют жизненные ценности, являющиеся своеобразным указателем.

Образовательные результаты: развитие совокупности мотивационных, операциональных и когнитивных ресурсов.

Предложенная разработка может быть использована в цикле занятий по психологии, на уроках по подготовке к ЕГЭ по русскому языку, на  внеклассном мероприятии.  

Занятие состоит из нескольких тематических площадок (кейсов): 
географическая, литературная, театральная, спортивная.

Проектирование образовательного пространства: открытая площадка с живописным пейзажем, футбольное поле.
Ресурсное обеспечение: планшеты с программой AWW App (онлайн доска), наушники, приложение «Компас»
Форма одежды: спортивная обувь. 
Образовательные партнеры: актеры театра ***
Технологии: кейс-технология.
Методы:
1. Проблемный (исследовательский).
2.     Информационно-рецептивный.
3.     Репродуктивный.
Некоторые методические приёмы:
1.     Состояние потока.
2.     Артисты и зрители.
3. Проблемная ситуация.












        Этапы занятия.
1.     Организационный момент. Учитель знакомит учащихся с планом и условиями проведения занятия, ставит перед участниками задачу: сформулировать тему занятия после его окончания.
    На данном этапе работы учащимся предлагаются планшеты, на которых подключена онлайн-доска, например, https://awwapp.com
   На доске открывается облако компетенций (в виде тэгов), из которых ребятам нужно выбрать несколько, исходя из своих образовательных потребностях. На основе тэгов, которые соберут большее количество голосов будет выстроено следующее занятие из серии уроков «Открытое образование в открытой среде».
2.     Географическая площадка.
   Слово учителя: В мире много удивительных мест. Одно из них находится в Тоскане. Место, которое удивляет своим пространством, в котором находится ТЕАТР ТИШИНЫ.
    История театра удивительна. Она началась в 2006 году с грандиозной идеи лучшего тенора Италии Андреа Бочелли. Создать посреди живописных холмов открытую концертную площадку в том месте, где сама природа плавным переходом холмов с лёгким волнующим ветром создала натуральный театр под открытым небом. Символом театра стала умиротворенная человеческая душа, скрытая под маской. По замыслу Маэстро, уникальный театр под открытым небом находится «в тишине» 364 дня в году, и только один день, в конце июля или начале августа, Театр наполняется зрителями. И привычная тишина нарушается.
  Оглянитесь. Нас окружает потрясающий пейзаж, сама природа молча указывает нам на возможность создать свой театр ТИШИНЫ. И здесь, где 364 дня в году не умолкает детский смех, сегодня на несколько часов станет тихо. Именно эти часы помогут определить тему встречи.
   Итак, мы готовы предложить вам первый кейс, который позволит построить стены нашего Театра.
См. материалы географической площадки.
3.     Театральные уроки.
«Детям нужны не поучения, а примеры»
   Слово учителя. Быть актёром сложно. Но для таких смелых людей, как мы, нет ничего невозможного. У нас есть великолепная возможность посмотреть работу настоящих профессионалов, так как у нас в гостях актёры театра ***
   Пояснение. Актёры рассказывают о себе, о различных видах сценического искусства, делают акцент на вид сценического искусства, в котором основным средством создания художественного образа является пластика человеческого тела, без использования слов – пантомима, показывают пример этюда –пантомимы.
4.     Литературная площадка.
«Деталь – царица смысла»
  Пояснение. На данном этапе учащимся предлагается новый кейс – прослушать отрывки из художественных произведений через наушники, в полной тишине при помощи онлайн-доски построить концепцию командного выступления. !Сопоставить тексты в смысловом значении.
См. материал литературной площадки.
5.     Театральная площадка.
«Театр – это то, что происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС»
Пояснение. Участники показывают групповой этюд. Завершается площадка совместным обсуждением, выдвигаются предположения относительно темы урока, приводятся аргументы.
6.     Рефлексия «Футбольное поле».
  Пояснение. Данное занятие предполагает создание ситуации успеха для каждого, поэтому оценочная система отсутствует. Алгоритм рефлексивной деятельности следующий: индивидуальная самооценка, обмен мнениями, ролевая ситуация.
  Слово учителя.  Ребята, завершить занятие мы предлагаем на футбольном поле. Футбол – явление сугубо спортивное, что не мешает представителям творческого мира, коих мы сегодня с вами представляли, искать в нем источник вдохновения.
   Если вам интересна связь самой популярной игры планеты с искусством, то об этом можно почитать в специальном проекте Welcome2018.
   На экранах планшетов футбольное поле с изображением «игроков», каждый из которых находится в определенном игровом положении: забивает гол, стоит на воротах, сидит на скамейке запасных, размышляет в задумчивой позе… Проанализируйте свою работу в течение последних двух часов, займите на футбольном поле место, наиболее точно передающее ваше состояние. ( Если несколько учащихся выбирают место одного игрока, то учитель предлагает вопрос:  что необходимо было сделать в течение занятия, чтобы выбрать иную роль в игре?)
    После распределения ролей начинается игра.
     ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ МАРШРУТ выстраивается для ребят, которые по объективным причинам не принимают участие в спортивной игре (состояние здоровья или отсутствие желания).












Комментариев нет:

Отправить комментарий