понедельник, 30 ноября 2015 г.

Досуговое КТД.


Всё, что делают дети в свое удовольствие, добровольно, есть их досуговая деятельность.Такие мероприятия несут заряд энергии, радости, что уже делает их педагогически ценными. Таким коллективным творческим делом стало в 5  классе празднование ДНЯ ИМЕНИННИКА.

Неделя из жизни.


Почему в сутках всего 24 часа? Как же мало для реализации всех "НАДО", всех идей, всех желаний... Вот бы какой-нибудь курс для учителей , например,"Искусство успевать". Но статья не об этом. Последняя неделя осени была суетливой и плодотворной. Образовательный процесс разбавили два ярких мероприятия в 5 классе.

суббота, 14 ноября 2015 г.

Научный праздник.


Обучение через развлечение - это новая форма современного образования, которая гарантирует горящие глаза, лес рук и ни одной просьбы выйти! На сцене актового зала гимназии 13 ноября проходила презентация "Шоу сумасшедшего профессора Николя". В передвижной лаборатории все взрывается и шипит. В роли Николя - зажигательная ведущая Катя.


воскресенье, 8 ноября 2015 г.

Каникулы учителя.



Что делают учителя в школе, когда нет детей? «Подбивают хвосты», это раз. Посещают педагогические советы, семинары, это два.  «Проводят время ОЧЕНЬ продуктивно»,-скажет Вам любой учитель.
Я же стараюсь на каникулах обязательно менять обстановку: поездки с классом в другие города или индивидуальные «образовательные» выезды. Так получилось и в осенние каникулы. Переложив ремонт в классе на плечи своих замечательных  родителей, я с коллегами отправилась на первый международный педагогический фестиваль «Фейерверк  уроков жизни», организованный Международным центром гуманной педагогики  в пансионате «Орбита» пос.Ольгинка. 

воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Спектакль отменили.

Телефонный звонок изменил течение мыслей и дел : "Ольга Александровна, спектакль отменили из-за крушения самолета..."
Поиск в интернете... 
Страх! Ужас! Вопросы! Соболезнования!
Живых - не успокоить, мертвых - не вернуть.

Машинально набираю сообщение своим ученикам. Получаю ответ.